IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ревность, опрос
осень
сообщение 27.10.2006, 16:22
Сообщение #1

писатель

Счастливец тот, кто не испытывает ревности. Тот, кто ей подвержен, страдает сильной болью в животе, слабой головной болью, определенными проблемами с кишечником, приступами тревоги, помутнением рассудка. В худшем случае ревнивец теряет голову и даже способен на убийство. Это напоминает не только историю Отелло и Дездемоны, но и многочисленные преступления, о которых часто рассказывается в разделе происшествий.
"Крайние проявления ревности случаются не часто", – утверждает Кьяра Симонелли, доцент психологии и психопатологии сексуального развития из университета Sapienza в Риме. Ревность присуща мужчинам или женщинам? И когда она превращается в патологию? Какие типы ревности существуют? Эти вопросы интересуют журнал Ok La Salute.

Итак, существует пять видов ревности: депрессивный, параноидальный, маниакальный, боязнь развода и гипертрофированный. Но когда ревность становится патологией, то обретает биохимическую базу, подвергшуюся изучению в Университете Пизы. Данные проведенного исследования опубликованы в журнале Neuropsychobiology. "При появлении навязчивого состояния, связанного со страхом быть обманутым, наблюдается падение уровня серотонина, нейропередатчика ощущения счастья", – говорит нейропсихиатр, автор исследования Донателла Марацци.

Порой, это лишь вопрос внутреннего равновесия, манеры реагирования на внешние раздражители. Профессор Симонелли продолжает: "Существуют легко управляемые ситуации. Например, пара, в которой один из партнеров слишком симпатичный. Если второй партнер достаточно уравновешенный, то он не будет испытывать никакого дискомфорта. В стрессовых ситуациях он будет склонен драматизировать ситуацию и переживать из-за поведения партнера. Проблема заключается в том, что тот, кто провоцирует ревность, очень часто испытывает легкую благодарность за подобную реакцию партнера".

Еще один удивительный момент: очень часто ревнивые люди изменяют. Это называется "проективная ревность": я вижу в другом недостаток, который не желаю видеть в себе. Проще говоря, ревность прекрасного и доброго негодяя. "Так ведут себя донжуаны, которые меряют по себе и боятся измены, потому что сами изменяют", – подчеркивает Джанна Скелотто, психотерапевт, специализирующаяся на вопросах брака.

Быть немного ревнивым – это нормально. Но есть предел, который никогда не следует нарушать. "Когда начинаешь понимать, что не можешь управлять ситуацией, когда подобные сцены становятся ежедневными, когда становишься жертвой сильных эмоций – вот тогда следует обратиться к психотерапевту", – продолжает Кьяра Симонелли. А еще лучше – к семейному психологу, если начинает раздражать поведение партнера.

Доцент отмечает: "У ревности нет возраста, нет пола. Она возникает из опасения потерять любимого. Ревность отличается от зависти, возникающей из-за желания обрести какие-то черты, свойственные ей или ему, которые, по нашему мнению, привлекают внимание любимого человека".

Остаются противоядия. Чего никогда не стоит делать? Специалисты говорят: "Запрещено спрашивать о подробностях предшествующей жизни партнера. Запрещено следить за партнером. Запрещено придавать слишком большое значение вызывающему поведению партнера, потому что вряд ли оно дойдет до измены. И если измена все же стала фактом, всегда можно попытаться вновь завоевать любимого человека. Или же просто махнуть рукой".

Автор: Эльвира Серра

Ну вот собственно и вопрос
Ревнивы вы или нет
Есть ли с эти проблемы

+Цитировать сообщение
Вредина
сообщение 27.10.2006, 16:57
Сообщение #2

Очень активный

Из: Ломоносов

Патологическая ревность - это про меня. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А насчет того, что ревнивые люди сами изменяют, я не согласна - когда тебе плохо, ничего не хочется и никто не нужен!

--------------------
Человек создает Бога по своему образу и подобию.

+Цитировать сообщение
Komis
сообщение 27.10.2006, 17:06
Сообщение #3

200

Из: Ст.Петергоф

А я тихий ревнивец, сначало коплю, а потом выдаю бонусы!

--------------------
Киньте камнем в мой аватар если не согласны что форум этот с косяками!

+Цитировать сообщение
Andre~
сообщение 27.10.2006, 17:10
Сообщение #4

Очень активный

Из: Лигово

Цитата(Вредина @ 27.10.2006, 13:57) *
Патологическая ревность - это про меня. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А насчет того, что ревнивые люди сами изменяют, я не согласна - когда тебе плохо, ничего не хочется и никто не нужен!

Просто, на мой взгляд, неправильно сформулирован тезис: "Еще один удивительный момент: очень часто ревнивые люди изменяют. Это называется "проективная ревность": я вижу в другом недостаток, который не желаю видеть в себе. Проще говоря, ревность прекрасного и доброго негодяя."
Причём заканчивается-то верно: "Так ведут себя донжуаны, которые меряют по себе и боятся измены, потому что сами изменяют".
Не ревнивые люди часто изменяют, а изменяющие ревнуют, причём практически всегда. Давно известен факт, что сильнее всего ревнует тот, кто постоянно изменяет сам.

--------------------
А сколько будет стоить разместить баннер на странице about:blank?

+Цитировать сообщение
РаПира
сообщение 27.10.2006, 17:24
Сообщение #5

пишет не много тут

Ревность? Да уж интересная штука, мне кажется, во многом ревность обуславливается чувством собственичества. Как это?! Мое же! А еще пологаю немаловажный фактор возрастной.
Я ревную только по факту. Например без меня общался с противоположным полом. А о чем собственно? И лезут в голову разные гаденькие мысли, ну а вот если в моем присутствии высказаться в пользу представительницы противоположного пола, могу и согласиться.

--------------------
Каждая случайность - является своего рода закономерностью.

+Цитировать сообщение
Вредина
сообщение 27.10.2006, 17:49
Сообщение #6

Очень активный

Я сужу по себе. Как я могу быть спокойна, когда человек делает то, что по моим понятиям непорядочно? А если бы я отвечала тем же, какой резон устраивать скандал? Тогда нужно либо признать друг друга свободыми людьми, не стесненными обязательствами, и продолжать в том же духе, либо разойтись.

--------------------

+Цитировать сообщение
Andre~
сообщение 27.10.2006, 19:10
Сообщение #7

Очень активный

Из: Лигово

Цитата(Вредина @ 27.10.2006, 14:49) *
... какой резон устраивать скандал? ... нужно либо признать друг друга свободыми людьми, не стесненными обязательствами, и продолжать в том же духе, либо разойтись.

Собственно, да. Всё остальное - лишь нагнетание напряжённости и трёпка нервов себе и ему/ей. Что ничем хорошим закончится не сможет...

--------------------
А сколько будет стоить разместить баннер на странице about:blank?

+Цитировать сообщение
Злой Хакер Rambo...
сообщение 29.10.2006, 9:30
Сообщение #8

Писатель форума

Собственно, ни одного искреннего поста smile.gif
Кто готов покопаться в своих ощущениях (в приступе ревности) и мыслях (о ревности), а затем высказать как на духу.

--------------------
Чебураторы близко... Чебураторы здесь!

+Цитировать сообщение
Вредина
сообщение 29.10.2006, 13:22
Сообщение #9

Очень активный

Цитата(Злой Хакер RambowNet @ 29.10.2006, 6:30) *

Ошибаешься, психолог. smile.gif

Цитата(Злой Хакер RambowNet @ 29.10.2006, 6:30) *
Кто готов покопаться в своих ощущениях (в приступе ревности) и мыслях (о ревности), а затем высказать как на духу.

Ну дык подай пример. wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Злой Хакер Rambo...
сообщение 29.10.2006, 17:59
Сообщение #10

Писатель форума

Цитата(Вредина @ 29.10.2006, 13:22) *
Ошибаешься, психолог. smile.gif

Не-а, сейчас говорят пытаясь смоделировать ситуацию в уме, а вот если попытаются покопаться в себе именно в момент приступа, могут очень много нового отметить.

Примера подавать не стану, т. к. на пару тройку моментов для разглашения существует табу, а сидеть и лицемерить не хочу...

--------------------

+Цитировать сообщение
Димьян
сообщение 30.10.2006, 15:45
Сообщение #11

пишет не много тут

Мне кажется ревность вредит отношениям, хотя если ее вообще нет, то что это за отношения...
Все несколько сложнее.

+Цитировать сообщение
vcsasha
сообщение 31.10.2006, 6:10
Сообщение #12

Автор

Цитата(Злой Хакер RambowNet @ 29.10.2006, 10:30) *

Молодец!!! Хе-хе. Возьми пирожок.
Кроме ревности существует еще такая вещь, как "синдром Разоблачителя". Ты им не страдаешь, детка? Пора, блин, взрослеть.

+Цитировать сообщение
Злой Хакер Rambo...
сообщение 1.11.2006, 10:33
Сообщение #13

Писатель форума

Гы, гы, взрослеть не хочу и не буду! Страдаю единнственой вещью - недосыпание smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
IWJAD
сообщение 5.11.2006, 1:03
Сообщение #14

Member

Из: ул.Шахматова 16

Цитата(Димьян @ 30.10.2006, 15:45) *
Мне кажется ревность вредит отношениям, хотя если ее вообще нет, то что это за отношения...
Все несколько сложнее.

Хочешь сказать, что если нет ревности, то это не отношения?? blink.gif

А не за счастье ли, чтоб ее не было? Чтоб оба друг другу верили? Чтоб оба знали о серьезности чувств каждого? Чтоб не зацикливались на "Ах..где же он..он(а) все время приходил(а) в это время..... ах, а если он(а)...." или на "КТО ЭТО С НИМ(ней) БЫЛ???? и мне ничего не сказал(а).А если..."???....
У меня один раз почти сложились такие отношения, когда ни я ни она не теребили друг друга это фигней (извиняюсь за выражнение).Каждый мог сходить "налево" при этом не потеряв ценность отношений..Потому как и я и она верили друг другу как самому себе..

--------------------
Я вот думаю - ты Крэнг или кто?

+Цитировать сообщение
Вредина
сообщение 5.11.2006, 12:13
Сообщение #15

Очень активный

Цитата(IWJAD @ 4.11.2006, 22:03) *
У меня один раз почти сложились такие отношения, когда ни я ни она не теребили друг друга это фигней (извиняюсь за выражнение).Каждый мог сходить "налево" при этом не потеряв ценность отношений..Потому как и я и она верили друг другу как самому себе..

А в чем заключалось доверие, если оба могли спокойно спать еще с кем-то? blink.gif В том, что вы из-за этого не разойдетесь? Далеко не всех устроит подобный вариант.

--------------------

+Цитировать сообщение
IWJAD
сообщение 5.11.2006, 14:14
Сообщение #16

Member

Цитата(Вредина @ 5.11.2006, 12:13) *
А в чем заключалось доверие, если оба могли спокойно спать еще с кем-то? blink.gif В том, что вы из-за этого не разойдетесь? Далеко не всех устроит подобный вариант.

Я же не говорю, что это всех устроит *) Нас устроило..как-то так сложилось, что устроило *)
тока вот разбежались мы быстро..(и между прочим, СОВСЕМ по другому поводу)

--------------------

+Цитировать сообщение
Вредина
сообщение 5.11.2006, 17:00
Сообщение #17

Очень активный

Так отношения, наверное, были несерьезные. А когда у тебя далеко идущие планы относительно твоей половины, без ревности не обходится.

--------------------

+Цитировать сообщение
IWJAD
сообщение 5.11.2006, 20:24
Сообщение #18

Member

Цитата(Вредина @ 5.11.2006, 17:00) *
Так отношения, наверное, были несерьезные. А когда у тебя далеко идущие планы относительно твоей половины, без ревности не обходится.

ВОт сейчас у меня очень "далеко идущие планы". И представляешь, ревности как-то так и нету..опа..и нету.. *) Потому что я ее знаю больше 10 лет и знаю какой она человек. Я ей верю всей душой и еще гораздо глубже, просто слов не знаю таких *))

--------------------

+Цитировать сообщение
IWJAD
сообщение 5.11.2006, 20:24
Сообщение #19

Member

Цитата(Вредина @ 5.11.2006, 17:00) *

ВОт сейчас у меня очень "далеко идущие планы". И представляешь, ревности как-то так и нету..опа..и нету.. *) Потому что я ее знаю больше 10 лет и знаю какой она человек. Я ей верю всей душой и еще гораздо глубже, просто слов не знаю таких *))

--------------------

+Цитировать сообщение
Вредина
сообщение 6.11.2006, 12:20
Сообщение #20

Очень активный

Рада за тебя. Так держать! smile.gif smile.gif smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему