IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> NAS Сетевое хранилище, выбор, делимся опытом., хранение, резервирование данных
sergunya913
сообщение 11.11.2013, 1:36
Сообщение #1

Участник

собственно рано или поздно встаёт вопрос о надёжном ( или относительно) удобном хранении данных... (фото, фильмы, документы итд)
про HDD к роутеру я уже наелся..( восстановлениями инфы, да и скорость не та, гибкость применения, итд)

ВЫБИРАЮ сетевое хранилище(с RAID 0,1..5) до 4 HDD ... если у кого есть опыт использования подобных устройств? Расскажите что да как..

Пока что выбор пал на девасы Synology DS212 и QNAP TS-212 до 10 р .. хотя?

+Цитировать сообщение
OrlovMA
сообщение 11.11.2013, 4:48
Сообщение #2

Очень активный

до 10 т.р. это с учетом диском или без ?
на сайте ixbt.com есть тема "NAS своими руками" и обсуждение указанных Вами продуктов http://forum.ixbt.com/?id=11
А лично для себя - я ушел от ReadyNAS Duo к системе на базе HP Microserver http://www.citilink.ru/catalog/servers_and...servers/636184/ Лучшего компактного домашнего варианта на текущий момент нет.

+Цитировать сообщение
Dogma
сообщение 11.11.2013, 7:46
Сообщение #3

Force be with you

Из: Ст. Петергоф

В плане софта и мультимедиа ориентированности, только Synology, ну а если хочется "конструктор" то вперед к HP и жить с виндой или собирать свою "лить"=)

--------------------

+Цитировать сообщение
GooD_GoD
сообщение 11.11.2013, 12:16
Сообщение #4

Очень активный

Вроде как qnap тоже типа синолоджи НАСы делает. Раньше там с веб-мордой были проблемы-подвисания, но вроде как они исправили. У Синолоджи правда побольше мобильных приложений (чем дальше - тоем актуальнее - у всех умные телефоны, планшеты, другие всякие приблуды).
Касательно рейда - стоит трижды подумать, стоит ли оно того. Ну то есть миррор-рейд стоит, конечно, если места не жалко, все остальное - головная боль, имхо.
В той же Синолоджи есть родная софтина, которая может "зеркалить" только выбранные файлы/папки по разным дискам.

+Цитировать сообщение
OrlovMA
сообщение 11.11.2013, 15:53
Сообщение #5

Очень активный

Кстати, можно еще на crashplan подписаться и бэкапить свои данные вообще в инет

+Цитировать сообщение
sergunya913
сообщение 16.11.2013, 22:46
Сообщение #6

Участник

Цитата(OrlovMA @ 11.11.2013, 5:48) *
до 10 т.р. это с учетом диском или без ?
...на базе HP Microserver http://www.citilink.ru/catalog/servers_and...servers/636184/ Лучшего компактного домашнего варианта на текущий момент нет.

Ну да... покурил обзоры на данный девайс,- за эти деньги ,-да хорошее решение+ гибкость использования. при установке (ограниченной габаритами) ас WIFI card получаем неплохое МФУ с хорошими скоростями (для дома)... rolleyes.gif
из минусов для меня- програмный RAID, нет гор. замены(а как бы есть но не гарантир-на), потребление, шум (хотя лечиться) и несовместимость с имеющимися УПСАМИ...
но, буду думать про покупку HP G7 n54l хотя особой разницы с 40-м нет...
Спасибо что ткнули куда нуно.. wink.gif
Цитата(OrlovMA @ 11.11.2013, 16:53) *
Кстати, можно еще на crashplan подписаться и бэкапить свои данные вообще в инет

не не, наружу класть чего нехочеться... во первых личное, во вторых надежность...

+Цитировать сообщение
OrlovMA
сообщение 17.11.2013, 12:48
Сообщение #7

Очень активный

Цитата(sergunya913 @ 16.11.2013, 23:46) *
из минусов для меня- програмный RAID, нет гор. замены(а как бы есть но не гарантир-на), потребление, шум (хотя лечиться) и несовместимость с имеющимися УПСАМИ...
но, буду думать про покупку HP G7 n54l хотя особой разницы с 40-м нет...
Спасибо что ткнули куда нуно.. wink.gif
не не, наружу класть чего нехочеться... во первых личное, во вторых надежность...

мне повезло в свое время - у меня есть подписка на webspark от Microsoft, поэтому у меня есть бесплатный windows server 2012r2 smile.gif
программный raid от ms, или storage pool, начиная с 2012, ничем не хуже выделенного аппаратного. не найду сейчас, но был отзыв что без проблем выдерживал апгрейд 2003-2008-2012
ибп по usb держит тоже как надо. к примеру, у меня 700 apc, подключенный по usb, так сегодня утром, при отключении электричества, все выключилось само через завершение работы smile.gif
Так что если слово варез Вас не пугает - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=...mp;start=380#lt

касательно crashplan - зря волнуетесь: сам активно пользую skydrive, а по работе office 365. "там" ваши данные будут гораздо надежнее smile.gif

+Цитировать сообщение
Fuck2s
сообщение 6.1.2014, 19:27
Сообщение #8

Писатель форума

Из: Ломоносов

Последнее время никак не могу разобраться, как реализовать подобную идею:
Итак, я располагаю Макбуком, ПК, PS 3 и Смарт-телевизором. Так же, у меня есть роутер Netgear WNR612v2 и жесткий диск на 2 ТБ.
Идея состоит в том, что планирую купить кейс для HDD и с помощью чего-либо (например роутера с usb?) сделать локальное сетевое хранилище, в которое у меня будет доступ с вышеперечисленных устройств. Т.е. в моих ожиданиях у меня будет папка, как будто на устройстве, но на самом деле сетевая.
Так вот, возсожно, чуть неграмотно расписал, но суть в этом. Есть советы?

+Цитировать сообщение
GooD_GoD
сообщение 6.1.2014, 20:57
Сообщение #9

Очень активный

дык и в чем проблем-то? Если нужна исключительно сетевая папка, без особых претензий на скорость и безопасность хранения, то средний маршрутизатор потянет, да. Роутер посоветовать что ли?
думатся, любой современный роутер с юсб даже с родной прошивкой такое умеет. Многие даже торренты умеют (но тут уже шить надо)

+Цитировать сообщение
Fuck2s
сообщение 6.1.2014, 21:16
Сообщение #10

Писатель форума

Из: Ломоносов

В принципе, да, если действительно будут тянуть - то именно роутер. Или какое-либо более глупое устройство, тк роутер уже есть

+Цитировать сообщение
sergunya913
сообщение 13.1.2014, 2:19
Сообщение #11

Участник

Цитата(OrlovMA @ 17.11.2013, 13:48) *
касательно crashplan - зря волнуетесь: сам активно пользую skydrive, а по работе office 365. "там" ваши данные будут гораздо надежнее smile.gif

комплекс видимо..., не столько в надёжности, сколько в приватности... wink.gif ну ненравиться, мне документы- даже на 5 мин, где то оставлять..
поставил себе таки, G7 на N54L... под хренологией... попробывал и win R2012 и ubantu... как то с веб мордой и скоростью неплохо.. ( гигабитный канал грузиться на 97 %, пока не тесно, хватает...)
вот только эта хренология пытаеться во внешнюю сетку пробиться, переодически... - пока изучаю журналы куда, и зачем...
А в целом шумность, энерго потребление, удобство - полёт нормальный... вот тока OS на моей "любимой" флэшке.. надо будет её перенести на мелочь (2ГБ)..

PS\ За рекомендацию микросервера огромное спасибо... rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Sergo
сообщение 13.1.2014, 11:44
Сообщение #12

Люблю INFO-LAN

Из: Петергоф, Рамбов, Красносельский

А сейчас последний писк моды это облачное хранилище, вот обзор http://www.youtube.com/watch?v=c3xsYDzO74U вот описание на русском http://www.computerra.ru/91401/
И конечно сетка во внешку нужна ГБИТ http://forum.info-lan.ru/index.php?showtop...mp;#entry393434

--------------------

+Цитировать сообщение
sergunya913
сообщение 9.4.2014, 3:02
Сообщение #13

Участник

к 11 посту...

было найдено, куда мой сервак по ночам преимущественно лазит...
приложение медиасервер- на www.markmonitor.com (54.228.222.63) и не только, через разные порты...
подобных адресов много было в списке... пришлось зарезать unsure.gif

зачем оно так сливает что я смотрю, что слушаю... АНБ какое то... blink.gif
Или писк моды huh.gif

+Цитировать сообщение
Злая
сообщение 3.6.2017, 20:55
Сообщение #14

Писатель форума

Из: Санкт-Петербург

Кто то пользуется сетевым хранилищем посредствои медиаплеера? Как правильно выбирать медиаплеер? Есть много фото и видео, фильмов на NAS, хочется смотреть их на тв. Телевизор Smart, LG

--------------------

+Цитировать сообщение
Dogma
сообщение 3.6.2017, 21:07
Сообщение #15

Force be with you

Из: Ст. Петергоф

https://www.youtube.com/watch?v=k4Oj_cY0_yw
http://www.popcornhourrus.com/nmj
http://www.popcornhourrus.com/popcorn-hour-a-410

По NAS - если хочется бескомпромиссное решение и хочется в этом ковыряться, то сборка обычно ПК + операционка на лине. Если надо готовое решение, то выбирайте среди Synology - если варианты на любой кошелёк.

--------------------

+Цитировать сообщение
futbol-fan
сообщение 21.6.2017, 1:32
Сообщение #16

новенький
**

Смотря на каком сайте выбирать себе NAS. Они еще сильно варьируют в цене, в зависимости от региона.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему