IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

106 страниц V  « < 104 105 106  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> За рамками тем, Флейм и прочая болтовня
Звезда
сообщение 1.3.2017, 21:58
Сообщение #2101

молчун
*

Да уж и новый министр образования сплошное разочарование.

+Цитировать сообщение
Вождь красноносы...
сообщение 30.10.2018, 20:31
Сообщение #2102

писатель

Цитата(Sergo @ 29.10.2018, 20:19) *
​​Получаем серебряные подвески с золотым покрытием

Прилагательное "серебряный" пишется с одной буквой "н". Пруфлинк от лингвиста-морфолога, эксперта института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.. И цитата, взятая там же:

Цитата
Слово серебряный, которое образовано при помощи суффикса –ян, пишется с одной буквой н. Соответственно, серебряный — сделанный из серебра. Путаницу, бросающую тень на слово серебряный, создают слова-исключения — стеклянный, оловянный, деревянный. Вот о них и стоит сказать отдельно.
.

Just for you to know...

--------------------
Здравствуй, племя младое, незнакомое!

+Цитировать сообщение
Sergo
сообщение 31.10.2018, 10:58
Сообщение #2103

Люблю INFO-LAN

Из: Петергоф, Рамбов, Красносельский

Так я с 1 н и написал, а вообще, считаю, что в угоду скорости, на форуме и во всяких местах типа соц.сетей(туда пишут из туалета), в общем, не в официальных документах и не на офф.сайте, можно писать от балды, с любыми опечатками, лишь бы поняли, да со смайлами, да пенсам это сложно понять, но времени нет, нужно быстро накидывать и подкидывать, пусть и не всегда вычитывая даже что сам же написал. Вот представь, эти подвески разберут, смысл тогда в этой инфе? А так на скорость чисто!
PS. Я сам за грамотность, за полезный контент, за учебники Пушкина и на века, надеюсь распечатки с этого форума будут в школах читать в 2066 году! Преподавать о великом конфликте двух букв н в теме "за рамками тем" золотого века интернета! Войдёт в историю.

--------------------

+Цитировать сообщение
Вождь красноносы...
сообщение 31.10.2018, 15:55
Сообщение #2104

писатель

Вариант написания слова "серебряный" с двумя "н", вдохновивший меня на опубликование предыдущего сообщения, до сих пор можно видеть как с главной страницы сайта, так и при открытии темы, поскольку он имеет место быть непосредственно в её заголовке. Можно я не буду прикладывать скриншоты в двух проекциях, и мне поверят на слово ?

Я считаю, что сидеть в Интернете (в виде бонуса копирую аргумент, что слово "Интернет" следует писать именно с большой буквы), находясь при этом в туалете - это опять же удел ТП. Вижу только несколько действительно уважительных причин, когда так можно делать. Например, в каком-то криминальном случае (будучи захваченным в плен, в заложники, просто укрываясь от преследования и т.д), когда удалось скрыться от посторонних глаз и оказаться в указанном помещении с мобильным устройством или ноутбуком. Или же во время стихийного бедствия. Нам даже на уроках ОБЖ говорили: "в случае землетрясения есть смысл прятаться в туалете - там хоть вода в бачке будет". Или вот нечто подобное. В таких случаях можно даже с ошибкой написать: "Памагити!!!!", и это будет простительно.

Я считаю, что как нельзя быть иногда беременной (сейчас да, через час уже нет, спустя пару часов снова да), так и грамотным человек не может быть только по нечётным дням месяца. Т.е. кто-то либо всегда старается писать максимально грамотно, либо же признаётся как минимум сам себе, что не всё в этом плане у него обстоит гладко. Аргументировать это можно поговоркой, возраст которой исчисляется уже десятками веков:

Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу .

P.S. Я даже больше скажу... Основной целью было не предъявить за неправильное написание, а сделать акцент на некоторой, скажем так, избирательной внимательности отдельных незримо присутствующих читателей, которые с ходу просекают, что буковки, написанные минимально возможным шрифтом, имеют такой же цвет, как и тот, который ошибочно считают раздражающим быков, а в то же время досадной опечатке, допущенной при создании темы, сегодня исполняется ровно 2 месяца...

--------------------

+Цитировать сообщение
Mushara
сообщение 31.10.2018, 16:10
Сообщение #2105

200

Предлагаю открыть на форуме клуб чудаков (с большой буквы "М")
Туда будем принимать исключительно таких вот зануд и чудаков... их пока мало, но чувствуется, что со временем племя вырастет в разы!
Кстати, председательствующим предлагаю свою кандидатуру! laugh.gif У меня и ник с большой буквы "М" laugh.gif

+Цитировать сообщение
Вождь красноносы...
сообщение 31.10.2018, 16:21
Сообщение #2106

писатель

Готов даже поддержать эту кандидатуру. Однако, для этого будет необходимо выполнить одно совсем небольшое условие: первые 2 буквы никнейма (M,u) придётся заменить на другие (L, o). Особо ничего и не изменится. Общее количество букв останется прежним, даже количество слогов будет таким же. Просто согласная буква L заменит согласную М, а гласная o, стало быть, заменит гласную u. А вот смысловая нагрузка никнейма сразу же заиграет новыми красками, т.к. будет максимально точно отображать суть её владельца cool.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Mushara
сообщение 31.10.2018, 16:25
Сообщение #2107

200

Согласен, о Великий Мудила! laugh.gif

+Цитировать сообщение
Sergo
сообщение 31.10.2018, 17:53
Сообщение #2108

Люблю INFO-LAN

Соглашусь с Вождём в сообщении с поговоркой, название темы вижу, что уже модераторы исправили на правильное. Им огромное спасибо. Интернет - с Большой буквы, да, это реально круто. А конфликт ваш разобью - не надо тут внутри форума клубов и кланов, у нас всего 1 клан. И граммар_наци не надо сюда. Также, я добавлю, что в споре рождается истина, поэтому всегда рад конструктивной критике.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sergo
сообщение 1.11.2018, 11:28
Сообщение #2109

Люблю INFO-LAN

Добавлю, что сообщения конечно же пишутся не из WC, а как настоящие ковбои, с маленького телефона набираются за рулём на светофорах и длинных прямых! Поэтому нет времени исправлять за Т9 и Голосовым Набором!

--------------------

+Цитировать сообщение
Вождь красноносы...
сообщение 1.11.2018, 16:08
Сообщение #2110

писатель

Человек, пользующийся телефоном за рулём, является потенциальным убийцей. А иногда не потенциальным убийцей, а настоящим, да ещё и массовым. Управляя транспортным средством, необходимо 100% своего внимания фиксировать исключительно на этом самом управлении и дороге. Ошибки и опечатки, допущенные во время набора сообщений с мобильных устройств, можно затем исправить, добравшись до нормального стационарного компьютера или ноутбука.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sergo
сообщение 1.11.2018, 16:12
Сообщение #2111

Люблю INFO-LAN

Всё бы хорошо, но времени мало. Также в машине радио играет, там иногда такое говорят диджеи... сообщения по сравнению с этим так себе... ну и конечно в идеале хорошо бы либо на ОТ гонять, либо с водителем, либо пусть за меня сообщения кто-то другой набирает, это вообще идеально, так что пишите кому поручить ведение форума... ну а стиль управления авто можно обсудить в теме про авто, есс-но приоритет движения на первом месте, поэтому и сообщения такие... иногда даже тел падает из рук... а вы тут про грамотность...

--------------------

+Цитировать сообщение
Sergo
сообщение 20.1.2019, 12:20
Сообщение #2112

Люблю INFO-LAN

Лоукостер "Победа" прекратил продажу билетов на международные рейсы из Санкт-Петербурга.

На сайте авиаперевозчика предлагается приобрести билеты на февраль и март в Италию и Испанию с пересадкой в Москве (см. фотогалерею). При этом прямые рейсы на январские и февральские даты для перелета в Лондон и Стамбул пока доступны.

При попытке купить билет на обратный рейс в марте из столиц Великобритании и Турции система выдает предупреждение о том, что билеты на эти даты проданы, и предлагает выбрать другую дату.

Как стало известно 15 января, авиаперевозчик планирует прекратить международные рейсы из Петербурга с апреля 2019 года. Речь идет о перелетах в Стамбул, Милан, Лондон, Пизу, Кельн и Тбилиси.

По словам источника в авиационной отрасли, решение может быть связано с проблемами при досмотре самолетов пограничниками ФСБ. Например, по некоторым данным, пограничники перед отправлением требуют вскрывать все заблокированные и опломбированные кухонные отсеки в салоне самолета. Это затруднительно, поскольку "Победа" использует заблокированные неиспользуемые кухонные отсеки с самого начала полетов для сокращения времени уборки и досмотра самолета для обеспечения короткого разворота рейса, добавил собеседник.

В силовом ведомстве заявили, что работники авиакомпании отказывают сотрудникам в осмотре помещений и технологических отсеков.

Официально в авиакомпании сокращение рейсов не комментируют.

"Победа" начала полеты из Петербурга в октябре 2015 года. Сейчас из Пулково авиакомпания осуществляет рейсы по 18 направлениям, шесть из них международные — Стамбул, Милан, Лондон, Пиза, Кельн и Тбилиси.

--------------------

+Цитировать сообщение
mukk
сообщение 22.3.2019, 23:03
Сообщение #2113

Очень активный

Из: Новый Петергоф

Цитата(Sergo @ 22.3.2019, 21:51) *
14 апреля 20000019 года.

Все ни как не могу понять. Почему 2000019 почему 5 нулей?

--------------------

НД 601939, 595270

+Цитировать сообщение
Sergo
сообщение 23.3.2019, 9:47
Сообщение #2114

Люблю INFO-LAN

Цитата
Почему 2000019 почему 5 нулей?
пока все живут в 2к19, я живу уже в 2 000 019 году )))) такая фишка wink.gif

--------------------