IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Афера, Рассказываем, предупреждаем...
Рейтинг 5 V
gnado
сообщение 28.4.2007, 5:28
Сообщение #1

Очень активный

Из: Рамбовский БОМЖ

Очень часто нас обманывают с корыстными целями, не правда ли?! Предлагаю делиться своим опытом: вас обманывали, вы обманывали, кто-то кого-то обманывал. Начну...

К сожалению, еще не изобретено такое средство, которое стало бы панацеей от проходимцев и мошенников в интернете. Одна из популярных афер, которая за последние месяцы достигла небывалых размахов, связана с популярным сервисом обмена сообщениями ICQ.

Суть этой махинации заключается в следующем: злоумышленники методом простого подбора пароля или при помощи вредоносного ПО, которое передает конфиденциальную информацию с удаленного компьютера, и другими способами отбирают чужие учетные записи в ICQ. Затем они вступают в диалог с пользователями, занесенными в ICQ контакт-лист жертвы. Цель этого диалога – выманить деньги у близких и знакомых бывшего владельца украденного UIN. К примеру, злоумышленник производит рассылку следующего содержания: "Мне срочно необходимо пять долларов, пришли, пожалуйста, на мой кошелек Webmoney". Ничего не подозревающие люди спешат помочь другу или коллеге и отдают деньги мошеннику.
Именно поэтому, если вы получили подобное сообщение, ни в коем случае не отправляйте деньги на указанный кошелек, а свяжитесь со своим знакомым другим способом, лучше всего по телефону или через Skype. Если же вы держите связь по почте, то учтите, что в ICQ Rambler используется один и тот же пароль для входа "аську" и связанный с ней почтовый ящик на Rambler.ru. Иными словами, если злоумышленник завладел номером ICQ, то он уже знает пароль на почтовый ящик, поэтому писать туда и спрашивать, действительно ли вашему знакомому нужны деньги, не стоит.

А чтобы не увели вашу "аську", не стоит забывать о простейших мерах безопасности, которые все знают, но почему-то часто игнорируют. Не нужно использовать простые пароли, которые легко подобрать. Пароль должен иметь прописные и строчные буквы, цифры, спецсимволы, и чем больше в нем будет символов, тем лучше. Также никогда не кликайте по ссылкам на неизвестные сайты, которые приходят к вам через ICQ - тем самым вы легко можете запустить троян.

я общался с другом по асе потом у нас получилась небольшая пауза и мне прислал сообщение мол типо зайди на ссылку я потом всё позже обьясню. я зашёл на ссылку и касперский захрюкал, обнаружил троян. я потом спросил друга что по этому адресу которую он дал лежит троян, а он говорит что мне этого не присылал. также он отправил эту ссылку всем контактам которые у него есть.странно

--------------------

+Цитировать сообщение
Klavish
сообщение 28.4.2007, 5:31
Сообщение #2

Бывший Инфолановец

Из: Ломоносова

Коварно, не слышал о таких случиях...

+Цитировать сообщение
The CkoTuHka
сообщение 28.4.2007, 15:12
Сообщение #3

200

Из: г. Ломоносов

А у меня как раз три дня назад аську украли=(

+Цитировать сообщение
Klavish
сообщение 28.4.2007, 22:23
Сообщение #4

Бывший Инфолановец

у меня тоже 6 знак угнали зимой, но в этом не пароль виноват, а вирусы в клубе М19... (земля ему пухом)

+Цитировать сообщение
Sterkrig
сообщение 28.4.2007, 23:54
Сообщение #5

Очень активный

Из: Rampova, Inkerimaa

Выход, товарищи, один — переходить на Jabber (-:E

--------------------
~/.opera/styles/user.css:
Код
.signature img {display:none !important;}
sterkrig@jabber.se

+Цитировать сообщение
Klavish
сообщение 29.4.2007, 2:27
Сообщение #6

Бывший Инфолановец

Как тебе джабер спасёт если там троян стоит?!?

З.Ы. Мне лично джабер не нравится, предпочитаю кип...

+Цитировать сообщение
Almnet
сообщение 29.4.2007, 11:01
Сообщение #7

Писатель форума

Из: Старый Петергоф

Ещё бывает вирусная рассылка по чату скайпа (присылается ссылка с подписью,типа "зацени мои фотки" и т.д.), причем сразу пишется, что собеседник покинул чат. Будте бдительны.

--------------------
"Глаза у меня добрые, но рубашка смирительная"

+Цитировать сообщение
Slaz3R
сообщение 29.4.2007, 13:11
Сообщение #8

give me some monkey stuff? eh...

Из: Рамбов

Тоже самое и в аське )) Господа относитесь с осторожность к сайтам, которые размещены на бесплатном хостинге... К примеру народ.ру =) Мне неоднакратно стучалю в асю всякие девушки с сообщением типо зацени мои фотки и сайт )

--------------------
Не пытайтесь спорить с дебилом...иначе Вы опуститесь до его уровня...где он Вас задавит своим опытом...

+Цитировать сообщение
Sterkrig
сообщение 1.5.2007, 4:33
Сообщение #9

Очень активный

Цитата(Klavish @ 28.4.2007, 23:27) *
Как тебе джабер спасёт если там троян стоит?!?

Ты разницу себе между квипом и Яббером представляешь вообще? Принципиальную? 4-:Е
Твой JabberID нафиг никому не сдался, поэтому и воровства никакого нет.
А если пользоваться аськой через шлюз Ябберовский, то тоже пароль не увести — подключение к login.icq.com происходит не от тебя, ты даже пароль не вводишь.
Курите доки, господа.
Цитата
З.Ы. Мне лично джабер не нравится, предпочитаю кип...

Квип — одна из самых убого на вид сделанных программ, виденных мною в жизни, да ещё с таким количеством погремушек и свиристелок...

--------------------
Код
sterkrig@jabber.se

+Цитировать сообщение
Klavish
сообщение 1.5.2007, 5:54
Сообщение #10

Бывший Инфолановец

Sterkrig, ну извини я не задрачиваю доки, я пользуюсь тем, чем мне удобнее и всё =)

+Цитировать сообщение
trus
сообщение 1.5.2007, 5:56
Сообщение #11

Очень активный

Из: Лигово

А мне 2 раза приходили СМС отправленные с серверов рассылок с указанием номера телефона на который надо зачислить $ и именем, пусть будет ЮЛЯ и просьбой кинуть денег на этот номер 300р а потом 200))) потом перестали слать))))а вообще много пытались развести тока щас лень все описывать, как-нить потом.

--------------------
Изображение

+Цитировать сообщение
Sterkrig
сообщение 1.5.2007, 13:42
Сообщение #12

Очень активный

Цитата(Klavish @ 1.5.2007, 2:54) *
Sterkrig, ну извини я не задрачиваю доки, я пользуюсь тем, чем мне удобнее и всё =)

Ну довольно сложно решать, что тебе удобнее, если не знаешь даже, что к чему (-;Е

--------------------
Код
sterkrig@jabber.se

+Цитировать сообщение
Edge
сообщение 5.5.2007, 15:08
Сообщение #13

Очень активный

давно читал, но вчера снова прислали этот рассказ

Вчера звонит мне на мабилу робот и от имени компании "Джинс" сообщает, что компьютер выбрал мой номер случайным образом и я выиграл мобилу или путёвку в Египет на двоих от компании "Гамалия" (стоимость 1100 у.е.). Чтобы стать счастливым обладателем, я должен связаться по высветившемуся номеру в течении 5 минут.

Связываюсь. Откликается девушка, типа менеджер по рекламе. Хорошо поставленным голосом рассказывает мне, что у них 10 призов (3 путёвки и 7 телефонов). Я должен купить карточку пополнения на 80 грн, не активировать её и в течении часа перезвонить им, назвав любые три цифры из кода пополнения. Также поинтересовалась, как меня зовут и моим адресом.

Что это развод, я догадался сразу же, но интересно стало, как они по трём произвольным цифрам угадают 14-значный код. Раньше, насколько я знаю, просто разводили на "утроение суммы", а тут технология развода изменилась. Перезваниваю товарищу в UMC, рассказываю прикол. Он меня расхолаживает, говорит что всё равно они меня будут раскручивать на весь код. В общем сгенерил он мне код пополнения и стал я звонить жуликам снова.

Называю девушке три цифры. Она их типа "вводит в компьютер" и сообщает, что мне дико повезло и я выиграл путёвку. Но могу взять деньгами 1100 долларов, спросила какой я банк предпочитаю, пообещала, что со мной свяжутся и вручат мне пластиковую карту. При себе иметь телефон, карточку и удостоверение личности и бла-бла-бла. И тут ключевой момент: "А теперь, пожалуйста, продиктуйте весь ваш код пополнения, чтобы мы точно знали, что эта карточка у вас реальная и не активированная". Изображая лоха, диктую её весь код. Она попросила меня не использовать этот код в течение двух дней, а затем курьер даст мне код, который утроит сумму. На этом мы попрощались.

Сегодня утром обнаружилось, что вчера в 14 с копейками часов (через полчаса после разговора) они пополнили этим ваучером счёт, причём не новый стартовый пакет, а некий старый (действующий) джинсовский номер. Фишка в том, что ваучер, который я им продиктовал, пополнял счёт на минус пятьсот гривень. И вот они бедные уже больше суток ломятся в службу поддержки, где им наверняка ехидно и вежливо советуют приехать к ним с карточкой и разобраться на месте.

Целый день отличное настроение. ;-)

а вообще темы с мобилами все более популярны... вот например http://anub.ru/03.05.2007/pochemu_nikogda_...a_po_mobilniku/

год наверное назад, мой друган "выиграл" мобильник самсунг д800. весь день был какой-то нервный, возбужденный, куда-то бегал... потом решил у меня спросить где можно купить вэб мани. в принципе, он это вовремя сделал... иначе бы перевел некую сумму, вроде 50 у.е. , которую ему поклали бы на счет его нового мобильничега smile.gif))
развод примерно такой же как в истории

--------------------
Счастье это путь, а не пункт назначения.
Предупреждения:
(10%) X---- а где остальные? я все лишь год не писал или типа того...

+Цитировать сообщение
ElDar
сообщение 5.5.2007, 20:20
Сообщение #14

Очень активный

Из: ЛОМО

в аптеке продаётся Валерьяна на этот случай или НОВОППАСИТ!

--------------------
СчастьЕ ЕстЬ

+Цитировать сообщение
dmcrack1
сообщение 5.5.2007, 21:08
Сообщение #15

молчун
*

СКАЙП-Лучшее решение biggrin.gif

+Цитировать сообщение
trus
сообщение 5.5.2007, 21:26
Сообщение #16

Очень активный

Из: Лигово

Цитата(Edge @ 5.5.2007, 12:08) *
Целый день отличное настроение. ;-)

Если, что какая сволоч захочет меня развести можно к тебе обращаться за кодом с минусовым балансом?!

--------------------
Изображение

+Цитировать сообщение
Ш....
сообщение 9.5.2007, 23:04
Сообщение #17

Очень активный

Из: Санкт-Петербург

Новая афера от телефонных аферистов.
Звонят на городской аппарат и говорят: у вас просрочен платеж за квартиру за полгода.Будем собирать документы на выселения.Если вы не согласны или где то произошла ошибка- перезвоните по такому то номеру телефона.Линия естественно платная.
Чтобы им не попасться, но и не волноваться лишний раз, звоните по тел. указанному на свитанции по оплате комм.услуг.

+Цитировать сообщение
aracs
сообщение 9.5.2007, 23:47
Сообщение #18

Очень активный

Из: Ломоносов

Цитата(Ш.... @ 9.5.2007, 17:04) *
Новая афера от телефонных аферистов.
Звонят на городской аппарат и говорят: у вас просрочен платеж за квартиру за полгода.Будем собирать документы на выселения.Если вы не согласны или где то произошла ошибка- перезвоните по такому то номеру телефона.Линия естественно платная.
Чтобы им не попасться, но и не волноваться лишний раз, звоните по тел. указанному на свитанции по оплате комм.услуг.

Кстати да, звонят обычно по выходным. Меня вначале разозлило задолжностей нет, а потом просто игнорировать стал. Вчера в жилком сервис позвонили незнаю чем закончиться.

--------------------
Кругом враги, один я добрый – сижу в блиндаже, стреляю…

+Цитировать сообщение
@Oleg@
сообщение 10.5.2007, 20:50
Сообщение #19

Очень активный

Revenger не перестает удивлять нас своей "адекватностью" tongue.gif

+Цитировать сообщение
Revenger
сообщение 10.5.2007, 22:42
Сообщение #20

Автор

блин пора завязывать уже 40% предупреждений и 2 бана....а если создать нового юза предупреждение останется? tongue.gif

--------------------
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
EMO SUCKS
PEOPLE = SHIT

+Цитировать сообщение

27 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему