IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экономические новости
Рейтинг 1 V
Abalkin
сообщение 1.5.2018, 15:06
Сообщение #21

Очень активный

Из: Ломоносов

Сбербанк и «Яндекс» создадут «российский Amazon» стоимостью 60 млрд руб
Цитата
Сбербанк и «Яндекс» закрыли сделку по созданию совместного предприятия на базе «Яндекс.Маркет», говорится в сообщении Сбербанка, поступившем в РБК.
<...>
В рамках сделки Сбербанк выделил интернет-компании 30 млрд руб. Они будут направлены на развитие полноценной торговой площадки в интернете. «Мы хотим построить на базе «Яндекс.Маркета» российский Amazon, и очень надеюсь, что у нас все получится», — добавил Герман Греф.

+Цитировать сообщение
Sergo
сообщение 1.5.2018, 15:10
Сообщение #22

Люблю INFO-LAN

Из: Петергоф, Рамбов, Красносельский

Кишка тонка создать, к сож-ю не создадут в ближайшие 10 лет (если конечно не заблочить заграничные шопы).

--------------------

+Цитировать сообщение
Abalkin
сообщение 2.5.2018, 13:21
Сообщение #23

Очень активный

Вот заодно и проверим. smile.gif
Кстати, а на чем основывается Ваша уверенность?

По теме.
МРОТ впервые сравнялся с прожиточным минимумом в России
Цитата
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 мая поднялся до 11163 рублей и впервые в истории сравнялся с прожиточным минимумом. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Как отмечает РИА Новости, повышение МРОТ повлияет не только на зарплаты, но и на оплату декретных отпусков, пособий по уходу за детьми и больничных.

+Цитировать сообщение
Sergo
сообщение 2.5.2018, 13:35
Сообщение #24

Люблю INFO-LAN

да даже зубную пасту не смогли создать отечественную лучше зарубежной, не говоря уже о медицине, а тут на электронный магазин замах! Амазон по всему миру торгует, это что, получится русские будут по всему миру торговать? чем? автоВАЗами?

--------------------

+Цитировать сообщение
Abalkin
сообщение 2.5.2018, 13:42
Сообщение #25

Очень активный

Паста то тут причем? В огороде бузина, а в Киеве дядька? smile.gif
Амазон тоже начинал с продаж книг и музыкальных дисков. Чем мы хуже? Начнем помаленьку, а там видно будет. smile.gif
Кстати, читаю тут Фрицморгена, предлагает узаконить пиратов, как ассиметричный ответ на санкции. smile.gif
8 причин пригреть пиратов под крылом двуглавого орла

+Цитировать сообщение
Sergo
сообщение 2.5.2018, 13:58
Сообщение #26

Люблю INFO-LAN

Амазон да, начинал с книг. А русский амазон ещё не придумал с чего начать. А зубная паста - ну это же не сложно. Хотя можно начать торговать например болтами и гайками! отечественными! но делать это хорошо, не путать размеры гаек, быстро доставлять (не почтой РФ). Вот китайцы умеют копировать и делать своё, а мы пока нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Abalkin
сообщение 2.5.2018, 14:30
Сообщение #27

Очень активный

Цитата(Sergo @ 2.5.2018, 13:58) *
Амазон да, начинал с книг. А русский амазон ещё не придумал с чего начать.
Откуда инфа? Только что придумали?

А зубная паста - ну это же не сложно. Хотя можно начать торговать например болтами и гайками! отечественными! но делать это хорошо, не путать размеры гаек, быстро доставлять (не почтой РФ).
А Вы когда почтой пользовались последний раз? Нормально работает, нареканий нет.

Вот китайцы умеют копировать и делать своё, а мы пока нет.
Копировать они умеют, да. Если не слишком высокотехнологичное.
И по чертежам хорошо собирают. Айфоны тому примером.
А много ли у них своего? Чисто китайского?

+Цитировать сообщение
Zeee7
сообщение 2.5.2018, 15:43
Сообщение #28

Очень активный

Цитата(Abalkin @ 2.5.2018, 15:30) *
А много ли у них своего? Чисто китайского?
Видимо вы последние 5ть лет проспали. У китайцев сейчас действует план чтобы большая часть экспорта была произведена и разработана в Китае. И они достаточно успешно с этим справляются. Всять те же Сяоми - отличная техника, как альтернатива дорогим корейцам, японцам или даже эпплу превосходящая по характеристикам всех ценовых конкурентов. Китайцы могут уже не только копировать, но и сами создать конкурентный товар. А копировать тоже не просто - т.к. когда речь заходит о высокотехнологичном производстве, то там годы уйдут на реверсинженеринг дабы воспроизвести все этапы производства, и даже после воспроизведения, этот товар уже не будет нужен, т.к. прогресс уже на несколько лет впереди, пока вы там с возились с этим старьем.
Цитата(Abalkin @ 2.5.2018, 15:30) *
Нормально работает, нареканий нет.
В Великобритании почта доставит посылку которую вы отправили из Лондона вечером в Эдинбург уже к утру. В Китае, посылка после отправки в другую страну задержится максимум на пару дней. А в России будет "путешествовать" по стране (на самом деле лежать на складе) неделю в каждом городе.
Цитата(Abalkin @ 30.4.2018, 20:22) *
Откуда Вы берете данные для сравнения?
Я веду учет покупок продуктов и закупаюсь почти всегда в одном и том же магазине.

+Цитировать сообщение
Sergo
сообщение 2.5.2018, 17:55
Сообщение #29

Люблю INFO-LAN

Цитата
А Вы когда почтой пользовались последний раз? Нормально работает, нареканий нет.
ахаха, нареканий нет, смотри http://forum.info-lan.ru/index.php?showtop...%CF%EE%F7%F2%E0
Да все форумчане в очередях на почте провели больше времени суммарно, чем тебе лет! считай второй человек родился/умер, виртуальный, который мог бы в это время спокойно на форуме писать/работать/спать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Abalkin
сообщение 2.5.2018, 19:39
Сообщение #30

Очень активный

Цитата(Zeee7 @ 2.5.2018, 15:43) *
Видимо вы последние 5ть лет проспали. У китайцев сейчас действует план чтобы большая часть экспорта была произведена и разработана в Китае. И они достаточно успешно с этим справляются. Всять те же Сяоми - отличная техника, как альтернатива дорогим корейцам, японцам или даже эпплу превосходящая по характеристикам всех ценовых конкурентов.
Да я как-то не обращал на них внимания. Что мне до тех китайцев?
План - это хорошо, конечно, а как с его реализацией? Что еще делают кроме Сяоми?

В Великобритании почта доставит посылку которую вы отправили из Лондона вечером в Эдинбург уже к утру. В Китае, посылка после отправки в другую страну задержится максимум на пару дней. А в России будет "путешествовать" по стране (на самом деле лежать на складе) неделю в каждом городе.
Ну сказки то не рассказывайте. Не знаю, как в Англии, а по Питеру заказное письмо идет 2-3 дня. А в позапрошлом году заказная бандероль дошла до меня из Сибири за 10 дней(ехала поездом). Меня это устроило.
Кстати, каждому почтовому отправлению от заказного письма и выше(в т.ч. бандеролям и посылкам) присваивается индивидуальный трек-номер, по которому в любой момент можно узнать, где оно находится в данный момент.

Я веду учет покупок продуктов и закупаюсь почти всегда в одном и том же магазине.
Так, и насколько, Вы говорите, подорожали продукты за год?

+Цитировать сообщение
Zeee7
сообщение 2.5.2018, 20:00
Сообщение #31

Очень активный

Цитата(Abalkin @ 2.5.2018, 20:39) *
Ну сказки то не рассказывайте. Не знаю, как в Англии, а по Питеру заказное письмо идет 2-3 дня. А в позапрошлом году заказная бандероль дошла до меня из Сибири за 10 дней(ехала поездом).
И что? Это хороший результат? В Китае посылка на второй день уже улетает из страны. Самая обычная посылка.
План - это хорошо, конечно, а как с его реализацией? Что еще делают кроме Сяоми?
Что? Да дофига всего, от смартфонов, телевизоров, видеокамер и прочей электроники, заканчивая автомобилями. Еще три-четыре года назад китайский автопром был на уровне нашего автоваза серидины нулевых, сейчас же вполне конкурентный продукт, по качеству не сильно уступающий корейцам.
Так, и насколько, Вы говорите, подорожали продукты за год?
Конкретные цифры не знаю. Но вот смотрю сколько я тратил, например, на молоко, всегда покупаю одно и то же, 4 месяца назад 59р за 900мг, сейчас 75р за 900мг. Весьма существенное подорожание.

+Цитировать сообщение
Abalkin
сообщение 2.5.2018, 22:48
Сообщение #32

Очень активный

Цитата(Zeee7 @ 2.5.2018, 20:00) *
И что? Это хороший результат? В Китае посылка на второй день уже улетает из страны. Самая обычная посылка.
Не знаю как у нас с иностранными отправлениями, не проверял, но по крайней мере, ситуация сильно отличается от Ваших сказочек("лежать на складе неделю в каждом городе").

Цитата(Zeee7 @ 2.5.2018, 20:00) *
Конкретные цифры не знаю. Но вот смотрю сколько я тратил, например, на молоко, всегда покупаю одно и то же, 4 месяца назад 59р за 900мг, сейчас 75р за 900мг. Весьма существенное подорожание.
Это какое, "отборное", с красной крышкой? Емнип, в октябре прошлого года я его покупал за 70. Ещё с крымским сравнивал, там 20 рублей разницы.
А по остальным продуктам что скажете?

+Цитировать сообщение
Zeee7
сообщение 2.5.2018, 23:12
Сообщение #33

Очень активный

Цитата(Abalkin @ 2.5.2018, 23:48) *
Не знаю как у нас с иностранными отправлениями, не проверял, но по крайней мере, ситуация сильно отличается от Ваших сказочек("лежать на складе неделю в каждом городе").
Ну конечно, сказочки. Я же трекер прекрасно вижу. Полгода назад заказывал несколько ништяков из Китая, больше недели пролежала посылка на почте в Мартышкино, и доставили её лишь когда меня задолбало и я решил сам за ней заехать туда.
Цитата(Abalkin @ 2.5.2018, 23:48) *
Это какое, "отборное", с красной крышкой? Емнип, в октябре прошлого года я его покупал за 70. Ещё с крымским сравнивал, там 20 рублей разницы.
А по остальным продуктам что скажете?
Все дорожает, по меньшей мере я не вижу ни одного продукта что дешевел. Раньше овощами можно было закупиться за копейки, сейчас уже все не так просто.

+Цитировать сообщение
Abalkin
сообщение 3.5.2018, 0:50
Сообщение #34

Очень активный

Цитата(Zeee7 @ 2.5.2018, 23:12) *
Ну конечно, сказочки. Я же трекер прекрасно вижу. Полгода назад заказывал несколько ништяков из Китая, больше недели пролежала посылка на почте в Мартышкино, и доставили её лишь когда меня задолбало и я решил сам за ней заехать туда.
Значит, Вам не повезло. А у меня все нормально было.

Цитата(Zeee7 @ 2.5.2018, 23:12) *
Все дорожает, по меньшей мере я не вижу ни одного продукта что дешевел. Раньше овощами можно было закупиться за копейки, сейчас уже все не так просто.
Ну, справедливости ради, в больших магазинах цена постоянно "плавает".
Но в целом Вы правы, более того, я не припомню, чтобы вообще когда-нибудь какой-нибудь продукт дешевел. А почему он должен дешеветь?

+Цитировать сообщение
Zeee7
сообщение 3.5.2018, 1:27
Сообщение #35

Очень активный

Цитата(Abalkin @ 3.5.2018, 1:50) *
Значит, Вам не повезло. А у меня все нормально было.
Видимо мне так везет раз десять в год. То был совсем вопиющий случай, я уже привык что по неделе на каждом "витке" моя посылка отдыхает на территории РФ.
Цитата(Abalkin @ 3.5.2018, 1:50) *
А почему он должен дешеветь?
А почему он должен дорожать? За Путина же голосуют почему? За стабильность!

+Цитировать сообщение
Sergo
сообщение 3.5.2018, 9:57
Сообщение #36

Люблю INFO-LAN

Цитата
А почему он должен дешеветь?
а я расскажу почему. Вот в 20 веке телега к лошади стоила дорого, колеса было трудно сделать, кузнецов мало, но вот изобрели новую телегу, виртуальную, ту что по нашим дорогам лудиты запретить хотят (кстати, когда авто изобрели их конюхи тоже запрещали). Сейчас робот делает по 4 колеса в секунду, и цена их всё время падает. Именно по этому и должен дешеветь товар, посмотрите как инет дешевел пока государство не вмешивалось, было 1400 руб. за 512 кбит/с, а сейчас же 200 новых рублей (деноминированных) за 100 мбит/с, представьте картоху такую, тонна картохи по цене старого килограмма, а я уверен картоха в теплицах растёт, роботы её поливают, себестоимость картохи ниже чем в 1980-ых кукурузы, реально картохи хватит всем, если просто не душить фермеров и кулаков, бизнесменов. В 2018 как то продовольственный вопрос ставить глупо, ну на Марсе засеем поля, слабо чтоли царю зверей? Такой умный, такие технологии, всё без проводов, знания всего мира в интернете, а до сих пор нет базы на Луне, ну смешно же, воевать друг с другом, иметь нищих, бомжей (да блин жильё очень просто строить сейчас - новые технологии, пеноблоки, кирпичи - Китайцы за сутки строят этаж!

--------------------

+Цитировать сообщение
Abalkin
сообщение 3.5.2018, 11:27
Сообщение #37

Очень активный

Цитата(Zeee7 @ 3.5.2018, 1:27) *
Видимо мне так везет раз десять в год. То был совсем вопиющий случай, я уже привык что по неделе на каждом "витке" моя посылка отдыхает на территории РФ.
Интересно было бы послушать других пользователей почты. Неужели это для меня исключение делают?

Цитата(Zeee7 @ 3.5.2018, 1:27) *
А почему он должен дорожать? За Путина же голосуют почему? За стабильность!
Потому что владельцу магазина хочется побольше денежек.
Потому что социализм давно остался в прошлом.

Цитата(Sergo @ 3.5.2018, 9:57) *
Сейчас робот делает по 4 колеса в секунду, и цена их всё время падает. Именно по этому и должен дешеветь товар,
Вы напомнили мне старый анекдот.
- Папа, водка стала стоить дороже, ты будешь меньше пить?
- Нет сынок, ты будешь меньше кушать!

Так и тут, владелец производства колес несказанно рад, что сумел снизить издержки и его прибыль возросла. А с чего меняться цене продажи?

Цитата(Sergo @ 3.5.2018, 9:57) *
а я уверен картоха в теплицах растёт, роботы её поливают,
Ну наииииивныыый. smile.gif
А я уверен, что Вы не человек, а робот. Человек сначала погуглит, а роботу зачем? Он сразу печатает.

+Цитировать сообщение
Sergo
сообщение 3.5.2018, 11:35
Сообщение #38

Люблю INFO-LAN

Цитата
Так и тут, владелец производства колес несказанно рад, что сумел снизить издержки и его прибыль возросла. А с чего меняться цене продажи?
да вы в школе не учились, что такое конкуренция, баланс спроса и предложения? если товар монопольный, ну как услуги УК - то конечно выгодно сделать плохо и взять дорого, но если рядом есть хоть 1 конкурент? Да и директор магазина лучше чем чиновник знает как сделать жителям соседних домов хорошо, они ж ему платят, а чиновнику - не они и на них насрать. Ну проголосовать рублём можно хоть каждый день, а на выборах только раз в 4 года (или 6 лет), да и твой голос в рублях будет посчитан в ЕЖЕДНЕВНОЙ выручке, а твой голос на выборах - кому он вообще важен?
Цитата
Потому что владельцу магазина хочется побольше денежек.
это и есть базовый принцип, потому как покупашке тоже хочется купить максимально хорошо и дешево, ну из предложенного выбора и с учётом его знаний. Основной принцип капитализма - каждый для своего блага, но этим делается общее благо, товары растут в качестве, реклама, новые технологии, снижение затрат, а не гос.план и коммунизм. Наверное по этому товары, произведённые при конкуренции, такие как автомобили, зубная паста, да и вообще все - лучше по качеству и ниже по цене, чем товары, произведённые при монополии, такие как газ, нефть, грязный воздух, лес, помидорки и картоха. Загугли ""невидимая рука рынка""!

--------------------

+Цитировать сообщение
Abalkin
сообщение 3.5.2018, 15:35
Сообщение #39

Очень активный

Цитата(Sergo @ 3.5.2018, 11:35) *
да вы в школе не учились, что такое конкуренция, баланс спроса и предложения? если товар монопольный, ну как услуги УК - то конечно выгодно сделать плохо и взять дорого, но если рядом есть хоть 1 конкурент? Да и директор магазина лучше чем чиновник знает как сделать жителям соседних домов хорошо,
Совершенно верно, только не директор магазина, а его владелец(директор на зарплате сидит, ему пофиг), прекрасно знает, что пока жители матерятся, но покупают - все в порядке. Как думаете, зачем цены в крупных магазинах постоянно "плавают", то чуть ниже, то чуть выше? А чтобы не было особо заметно, что они неуклонно повышаются.
А насчет конкуренции - погуглите "картельный сговор" и подумайте, почему в разных торговых сетях цены примерно одинаковы. Конкуренция, ага. smile.gif

Наверное по этому товары, произведённые при конкуренции, такие как автомобили, зубная паста, да и вообще все - лучше по качеству и ниже по цене, чем товары, произведённые при монополии, такие как газ, нефть, грязный воздух, лес, помидорки и картоха.
Посмотри, что человек хает - поймешь, кто ему платит. rolleyes.gif
Особенно газ там ниже по цене, да. smile.gif

Загугли ""невидимая рука рынка""!
Что это такое я понял, когда Транснефть несмотря на бешенное противодействие протянула трубу в Китай. Тут же из Европы полетели Еврокомиссары с требованиями не снижать продажи на Запад. Вот казалось бы, Китаю продавать выгоднее, но нет, это плохая ""невидимая рука рынка"", не кошерная. smile.gif

По теме. Про непопильщика Илона Маска.
Tesla завершила I квартал с рекордным убытком
Цитата
Американский производитель электромобилей и солнечных панелей Tesla завершил первый квартал с рекордным убытком, заявив о существенном прогрессе в производстве Model 3.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в январе-марте увеличился до $709,6 млн, или $4,19 в расчете на акцию, по сравнению с $330,3 млн, или $2,04 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Скорректированный убыток (без учета разовых доходов и расходов) составил $568 млн, или $3,35 на акцию, против $215 млн, или $1,33 на акцию, годом ранее.

При этом выручка увеличилась до $3,41 млрд с $2,7 млрд.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированный убыток на уровне $3,54 на акцию при выручке в $3,28 млрд.

Nikola Motor обвинила Tesla в нарушении патентов, подала иск на $2 млрд
Цитата
Nikola Motor Co. подала в суд штата Аризона иск на сумму более $2 млрд, обвиняя Tesla Inc. в нарушении ее патентов при создании электрогрузовика Semi.

Стартап Nikola Motor, созданный в 2014 году, представил свой грузовик на водородных топливных элементах в мае 2016 года, сообщает MarketWatch. В иске против Tesla компания отмечает ряд сходств между грузовиком собственной разработки и Semi, которые свидетельствуют о нарушении патентов.

Согласно заявлению Nikola Motor, нарушение Tesla ее патентов повредит возможностям компании по привлечению инвесторов, поэтому она хочет взыскать ущерб в размере свыше $2 млрд.

+Цитировать сообщение
Sergo
сообщение 3.5.2018, 15:44
Сообщение #40

Люблю INFO-LAN

Цитата
А насчет конкуренции - погуглите "картельный сговор" и подумайте, почему в разных торговых сетях цены примерно одинаковы. Конкуренция, ага.
общемировая? Ведь ты спокойно можешь в Финку выйхать и там купить! Тема http://forum.info-lan.ru/index.php?showtop...%FF%ED%E4%E8%FE
Цены везде разные, и сговор на нижнем уровне слаб, реально трудно договорится независимым сетям и магазинам, это тебе не мировой закон. Даже одноклассники конкурируют с ВК, хотя вроде как они ж из одной конторы (МРГ), это как одна сеть, вот зачем цену на рекламу ставить разную и конкурировать? Да и внутри страны можно наверное не конкурировать, ведь мы ж одно дело делаем, ан нет, даже больше скажу, зубная паста конкурирует с картошкой, потому как покупашка покупает или её или еду, также она конкурирует с билетами в кино и т.д. Понимаешь?
Всем нужны твои деньги, но всем политикам насрать на твои голоса! Посмотри сколько рекламы товаров, и сколько политической, типа Жирика? Да 1 голос меньше 1 рубля стоит, ну как так?
Вероятно политики смогли договорится в картельный сговор против баранов, а коммеры - нет, вот и политической конкуренции нет, а товары разные иногда встречаются (но если товар монопольный - вопросов нет, ставь любую цену - купят, куда денутся! ).

--------------------

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему